Месяцами разыскивал девушку, которая ему понравилась, и впоследствии прожил с ней 45 лет. Как жил Нодар Мгалоблишвили

Нодар Мгалоблишвили прекрасно играл безжалостных злодеев, но в жизни он был совсем другим. Единственная общая черта, которая присутствовала и у актёра, и у его героев – это бесстрашие.

Он не боялся говорить в лицо режиссёрам, что они снимают дешёвую халтуру, не боялся открыто критиковать власть своей страны, которой было плевать на то, как живут простые люди. Мгалоблишвили был человеком чести и именно за это поклонники уважают его по сей день.

Когда Нодару Мгалоблишвили исполнилось пять лет, его отец впал в кому. Мальчик каждый день навещал родителя в больнице и пел для него знаменитые песни, надеясь, что он всё слышит.

Вокал у Нодара был прекрасным несмотря на то, что он не занимался ни в музыкальной школе, ни в каких-либо кружках.

Многие советовали ему стать певцом, да и он сам об этом мечтал, однако, когда отца не стало, голос нашего героя сильно осип из-за стресса.

Это произошло как раз в тот период, когда Нодар окончил школу. Вместо поступления в консерваторию, парень попробовал пройти экзамены в политехнический институт, но потерпел неудачу из-за плохого знания математики.

На самом деле ему было неважно куда поступать. Он готов был учиться любой профессии, лишь бы только не забрали в армию, ведь дома находилась его больная мама, за которой требовался тщательный уход.

Как-то Нодар пришёл к другу выпить вина. Во время разговора они договорились вместе пойти на вступительные экзамены в театральном институте.

Нашему герою был интересен театр, поэтому он выбрал для себя актёрский факультет, а его товарищ хотел стать кинорежиссёром.

Поступить в Тбилисский театральный вуз, как вспоминал Мгалоблишвили, было очень легко. Приёмная комиссия принимала буквально всех, так как для комплектации групп не хватало студентов.

Получив диплом, актёр получил приглашение на работу в Тбилисский театр имени Марджанишвили, в котором он на протяжении шестидесяти пяти лет играл романтиков или же злодеев.

Нодар Мгалоблишвили приходил на съёмки только к тем режиссёрам, которые действительно старались сделать красивые, поучительные фильмы.

До 1984 года мало кто из зрителей запоминал его эпизодические роли, а потом, как по щелчку пальцев, актёр стал одним из самых именитых грузинских актёров.

В этом ему помог советский режиссёр Марк Захаров, который долго наблюдал за работами нашего героя в театре.

Он доверил Мгалоблишвили сыграть главного персонажа в фильме “Формула любви”. Эта картина получила две награды – “за лучшую режиссуру” и “за лучший подбор актёров”, а зрители заслуженно прозвали “Формулу любви” – шедевром.

Стоит сказать, что Нодар Мгалоблишвили снимался с переломом ноги, но практически никто этого не заметил.

Актёр во всех сценах сидел на какой-нибудь возвышенности, а ходил за него другой человек – композитор Геннадий Гладков, лицо которого старательно скрывали.

Нодар Мгалоблишвили познакомился с любимой женой в малолюдной грузинской деревне, куда он вместе с труппой приехал на гастроли.

К нему подошли две молодые девушки. Одна из них была чересчур активной и надоедливой, а вторая – наоборот, очень стеснительной и молчаливой.

Застенчивая красавица сразу понравилось нашему герою. Он предложил Циале (так звали девушку) прокатиться на теплоходе в Сухуми, и во время поездки признался ей в любви.

Вот только вскоре им пришлось разъехаться по домам, а её адрес он так и не узнал. Несколько месяцев Мгалоблишвили приезжал в село, в котором впервые встретил любимую, и надеялся найти её возле клуба, где тусовалась вся молодежь, но она так и не приходила.

Зато в сентябре 1955 года на этом месте в компании друзей появилась та самая активная подруга его возлюбленной.

Актёр, наконец, узнал, где красавица живёт, постучался к ней в дверь и предложил вместе уехать в Тбилиси, на что она ответила согласием. В следующем году Мгалоблишвили женился на Циале, а спустя ещё один год у актёра родился сын Саша.

Супруги прожили в счастье почти сорок пять лет, а после, жены Нодара Мгалоблишвили не стало.

Он даже и подумать не мог, что в его жизни появится другая женщина, но однажды, когда актёру было уже за семьдесят лет, к нему пришла милая журналистка Нино Чхиквишвили для того, чтобы взять интервью.

Она чувствовала, как актёр страдает из-за утраты и хотела как-то помочь. Сначала женщина просто приглашала его на прогулки, чтобы он отвлёкся от плохих мыслей, а со временем начала гостить у него дома.

Рядом с ней Нодар Мгалоблишвили расцветал. Нино стало его второй женой и невероятно мощной опорой, которой он всегда мог довериться.

Нодар Мгалоблишвили зарабатывал в театре совсем небольшие деньги, а в девяностые годы его гонорары и вовсе упали до нуля.

Он обращался за помощью в государственные учреждения, писал письма высокопоставленным чиновникам, но помогать ему никто не торопился.

Чтобы прокормить семью, Мгалоблишвили пришлось временно уйти из театра и стать продавцом автомобильных запчастей на базаре.

На новой работе он общался с разными людьми и осознал, что почти все его соплеменники живут в нищете. Начиная с 2000 года Нодар Мгалоблишвили снова стал играть в театре и кино.

За роли в успешных фильмах: “По имени Барон”, “Спецназ” и “Диверсант”, власти хотели наградить его Орденом Чести, но актёр награду не принял.

А когда ему прислали Орден Чести прямо в театр – он пришёл на публичное выступление президента Грузии Эдуарда Шеверднадзе и швырнул награду прямо в него.

Скандал был громким, но Нодара Мгалоблишвили, к счастью, не наказали. Он говорил: “Я терпеть не могу лицемеров. Бегал туда-сюда за помощью, крутился, как белка в колесе, чтобы заработать денег для семьи.

И что? Помогли мне власти? Да ни капли! Грузинам, моему народу, кушать нечего. Как я могу принять награду от виноватых в этом людей?”.

Пенсия Нодара Мгалоблишвили была маленькой, а в театре всё также платили копейки. Семье актёра помог богатый поклонник, руководитель крупной компании в Тбилиси.

Он каждый месяц приезжал к Нодару Мгалоблишвили на чай и, как по традиции, оставлял конверт с деньгами и письмом с добрыми пожеланиями. Дорогие друзья, спасибо за лайки, подписки, комментарии и внимание!

Источник

Оцените статью